Губернатор Вячеслав Гладков вручил победителю конкурса «Новые возможности» грант на миллион рублей

30 мая 2022 15:35
Конкурс «Новые возможности» стартовал в январе 2022 года и был реализован по инициативе главы региона. Это позволило 4 тысячам молодых людей изложить свои бизнес-идеи.

Благодаря проекту 2 тысячи человек прошли бизнес-обучение, а 400 из них выразили готовность стать предпринимателями. Изначально на участие в конкурсе было подано 8 тысяч заявок. Финалистами стали 25 человек. Победитель Евгений Аверьянов получил грант в 1 млн рублей на развитие своего дела.

Отметим, что бизнес-идея Евгения заключается в цифровизации проектно-изыскательских работ для строительной отрасли. Она будет реализована в ближайшее время.

«Очень рад, что конкурс получился таким результативным. Мы уже договорились с министерством экономического развития области, что на этой волне успеха во второй половине 2022 года мы проведём ещё один конкурс и уже в три раза увеличим количество грантов. Будет три победителя, которые получат по 1 млн рублей. Я надеюсь, что это придаст вам сил и желания участвовать и побеждать, вдохновит на новые идеи. Но самое главное в этом процессе – диалог. Чем успешнее малый и средний бизнес, тем стабильнее экономика области и государства. Вместе мы можем развиваться, исходя из анализа ваших предложений и нашей поддержки. Когда у нас есть общая цель и результат, всё обязательно получится. Всё, что зависит от нас, мы будем стараться делать. Ждём от вас новых предложений», – обратился к финалистам губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Глава региона также отметил, что в этом году, помимо конкурса "Новые возможности", для малого и среднего бизнеса произошло ещё одно важное событие – в 10 раз был увеличен объём господдержки. Выделено более 1,1 млрд рублей. В прошлом году эта сумма была чуть более 100 млн рублей.

Молодым бизнесменам доступны различные меры поддержки. Это помощь в сертификации и продвижении товаров или услуг, льготные микрозаймы и другие.

На сегодняшний день в региональной сфере малого и среднего предпринимательства занято свыше 240 тысяч человек.