Губернатор Вячеслав Гладков встретился с молодыми учёными Белгородского технологического университета им. В.Г. Шухова

08 ноября 2021 :
Глава региона подчеркнул, что области нужна чёткая и понятная система подготовки кадров и новые механизмы для развития предпринимательской инициативы.

Выпускники вузов, отметил Вячеслав Гладков, должны быть конкурентоспособными на современном рынке труда. Ведь именно им предстоит решать стратегические задачи по развитию экономики региона и сокращению затрат в различных сферах.

«За 11 месяцев моей работы в регионе я был наслышан, что БГТУ практико-ориентированный ВУЗ. Я и сам практик, и мне важно понимать главное: какие кадры мы готовим, и второе - какой в итоге будет вклад в экономику. Важна коммерциализация идей: как устроена такая система у студентов, аспирантов, преподавателей, как идёт сопровождение от идеи до реализации?», - обратился к участникам встречи Вячеслав Гладков.

Губернатор отметил, что у местных молодых учёных, безусловно, есть потенциал. Региону сейчас как никогда нужны свежие идеи и качественные стартапы для увеличения плотности бизнеса, в том числе в сфере it и инжиниринговых компаний.

«Я рассчитываю, что все действия, предпринимаемые университетом, будут конкретными, с конечными плановыми показателями. Я хотел бы услышать планы на ближайшую перспективу – сколько мы создаем в год стартапов, какой экономический результат от этих усилий хотим видеть каждый год?» - подчеркнул руководитель Белгородской области.

Вячеслав Гладков поручил руководству вуза тщательно подготовиться для проработки совместных планов по приоритетным направлениям работы. На следующей встрече, которая состоится уже в конце ноября, стороны рассмотрят планы по реализации проектов на следующий год.

«Стартапы могут быть в различных отраслях, например, в дорожной сфере, цифровизации или экономии на энергетических ресурсах», - добавил губернатор.

Отметим, что в этом году в Белгородском технологическом университете им. В.Г. Шухова защитили более 35 проектов, а уже на следующий год запланировано больше сотни различных стартапов.

Кроме того, в конце сентября ВУЗ победил в федеральной программе «Приоритет-2030». По итогам защиты проектов, Белгородский технологический университет им. В. Г. Шухова будет ежегодно получать 100 миллионов рублей из федерального бюджета. На развитие науки будет также выделено региональное софинансирование. На сегодняшний день разработано уже больше 30 проектов, которые получат поддержку.

Также в университете Вячеслав Гладков познакомился с основными направлениями деятельности вуза: побывал в центре инноваций и дизайна «Метаморфоза», увидел работу военно-учебного центра, а также лаборатории центра высоких технологий.