В Белгороде провели акцию, посвященную Всемирному дню здоровья

08 апреля 2021 :
В Белгороде провели акцию, посвященную Всемирному дню здоровья
Акция призвана напомнить, что предупредить неинфекционные заболевания значительно проще, чем лечить. Главное – здоровый образ жизни, физическая активность, регулярные медицинские обследования, своевременное обращение за медицинской помощью и соблюдение рекомендаций врачей. Эти меры не требуют дополнительных ресурсов, но в то же время помогут сохранить здоровье.

Как определяет Всемирная организация здравоохранения, здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия человека. Зависит оно, по данным ВОЗ, на 50% от образа жизни, на 20% – от среды обитания и на 10% – от системы здравоохранения.

Участники сегодняшней акции смогли проверить уровень сахара и холестерина в крови, получить консультацию диетолога и ряда других специалистов. Волонтеры-медики раздавали листовки о вреде курения и чрезмерного употребления алкоголя, пользе здорового образа жизни, необходимости соблюдения режима работы и отдыха.

Спортивные и творческие коллективы Белгорода своим примером демонстрировали преимущества здорового и активного образа жизни.