В Белгородскую область поступят мобильные диагностические комплексы

25 апреля 2022 11:06
В Белгородскую область поступят мобильные диагностические комплексы
Министерство здравоохранения Белгородской области в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» заключило контракты на поставку четырёх подвижных диагностических комплексов на базе шасси автомобиля КАМАЗ.

Их планируется использовать для своевременного оказания узкоспециализированной медицинской помощи жителям сельских поселений Белгородской области, благодаря комплексам удастся увеличить число пациентов, обследованных в рамках ежегодных профилактических осмотров, включая перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

Мобильный комплекс состоит из модульного кузова, в котором размещаются флюорограф и маммограф, и мобильного лечебно-профилактического кабинета «Диагностика», смонтированного на базе автомобильного прицепа, где установлены электрокардиограф, аппарат УЗИ с кардиодатчиком, дерматоскоп, а также анализаторы для функциональной диагностики пациентов, включая спирограф.

Мобильные диагностические комплексы должны поступить в регион в мае.